- Анна Оленькова: «Секреты работы страхового брокера»
- Павел Жарский: «Кто еще хочет превращать собственные мысли в деньги?»
- Роман Сергеев: «Музей матрешки, медицинский центр и фабрика масел - бизнес-идеи из Нижегородской области»
- Игорь Волков: «Ставки по кредитам и вкладам снижаются»
2 декабря Закон.ру проведет бесплатный вебинар о взыскании упущенной выгоды и особенностях ее расчета. Спикерами выступят специалисты "Экспертной группы VETA": юридический советник Ильяс Янбаев и управляющий партнер Илья Жарский.
Частные инвесторы делают ставку на IT-технологии и бизнес-услуги
В России бизнес-ангелы (частные инвесторы, финансирующие проекты на начальных этапах развития) предпочитают вкладывать деньги в IT-технологии, бизнес-услуги, преимущественно финансовые, и розничную торговлю. Об этом сообщает исследование рынка ангельских инвестиций в 2013 году, проведенное Atom Partners, РВК и Национальной ассоциацией бизнес-ангелов.
Исследование проводилось второй год подряд, при сравнении данных за 2012 и 2013 годы заметен значительный рост ангельских инвестиций в проекты на ранних стадиях. В России объем таких сделок вырос в 4,5 раза и достиг в 2013 году 117 млн долларов. Количество профинансированных проектов выросло в 2,7 раз, всего за год их было заключено около 100. 5% всех контрактов заключено на сумму от 10 млн долларов. Если их исключить из общего объема инвестиций, то средний объем сделки составит 751 тыс. долларов (на 15% меньше, чем в 2012 году).
Распределение инвестиций бизнес-ангелов по отраслям в 2013 году отражает общие тенденции венчурного (высокорискового) финансирования. Так около 66% «ангельских» средств (77 млн долларов) вложены в проекты, связанные с информационно-компьютерными технологиями. Это 47% от всего количества совершенных сделок. Также интересны инвесторам финансы и бизнес услуги (их доля выросла с 0% до 11% по сравнению с 2012-м), розничная торговля и снабжение (11% в 2013 году), индустрия творчества (7%). Их доля в количестве сделок составляет 22%, 11% и 7% соответственно. Общая сумма инвестиций в эти отрасли составила 34 млн долларов. Большинство проектов в этих сферах связаны с интернет-технологиями, так значительную долю бизнес-услуг занимают разработки в области онлайн-маркетинга.
В исследовании отмечается, что пока российский рынок ангельских инвестиций еще только формируется, это наименее развитая ниша в отечественной индустрии венчурного инансирования. Главными «мешающими» факторами названы низкое качество проработанности проектов и отсутствие системы по отбору, оценке и подготовке кандидатов к инвестированию. Так, например, в ассоциациях бизнес-ангелов получают значительное количество бизнес-планов от соискателей, но после отсева менее 5% из них попадают на рассмотрение потенциальным инвесторам. Также обращено внимание на несовершенство законодательства в части защиты прав акционеров и недостаточное информационное обеспечение деятельности всех участников венчурной отрасли.
-
22-09-2016
Сентябрьский обзор рынка депозитов для юридических лиц -
02-09-2016
Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий -
31-08-2016
Социальные сети разрабатывают платёжные сервисы -
26-08-2016
Предлагается определить срок для оплаты выполненных государственных контрактов -
24-08-2016
Секреты работы страхового брокера
Будут ли падать ставки по депозитам или остановятся на нынешнем уровне? Что посоветуете вкладчикам: вклад с какими условиями сейчас лучше всего выбирать и в какой валюте хранить сбережения?
Отвечает Александр ЮдинДобрый день! Существуют ли структурные продукты для держателей акций? Что Вы о них можете сказать?
Отвечает УФНС России по Нижегородской областиКак можно узнать наличие (отсутствие) задолженности по имущественным налогам?
Отвечает УФНС России по Нижегородской области