- Анна Оленькова: «Секреты работы страхового брокера»
- Павел Жарский: «Кто еще хочет превращать собственные мысли в деньги?»
- Роман Сергеев: «Музей матрешки, медицинский центр и фабрика масел - бизнес-идеи из Нижегородской области»
- Игорь Волков: «Ставки по кредитам и вкладам снижаются»
2 декабря Закон.ру проведет бесплатный вебинар о взыскании упущенной выгоды и особенностях ее расчета. Спикерами выступят специалисты "Экспертной группы VETA": юридический советник Ильяс Янбаев и управляющий партнер Илья Жарский.
Инвестиции в золото: за и против
Россияне стали меньше приобретать ювелирных изделий и инвестировать в покупку драгоценных металлов. В отчете аналитической компании Thomson Reuters GFMS, в частности, говорится, что спрос на ювелирные украшения из золота по итогам третьего квартала 2015 года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на слитки и монеты - на 40%. О перспективах восстановления спроса и инвестирования в драгметаллы "МирФин" спросил у экспертов.
Сергей Кашин, финансовый аналитик, президент компании Global Investment Corporation:
"Средняя стоимость золота по итогам всего 2015 года будет 1159 долларов за унцию. Приблизительно 2-3 квартал 2016 года может стать хорошей точкой для долгосрочного инвестирования и ценам к 3000-5000 долларов за тройскую унцию".
Елена Лысенкова, старший аналитик банка "ГЛОБЭКС" (Группа Внешэкономбанка):
"Отношение к золоту среди спекулятивных инвесторов находится на пике негатива. Количество чистых длинных позиций в золоте среди крупных игроков на американских срочных рынках отрицательное, объем активов под управлением в золотых фондах ETF планомерно снижается. Такие тенденции оказывают давление на цену золота, которая уже опустилась до пятилетних минимумов и находится на уровне $1050 за унцию. Если на предстоящем в декабре заседании ФРС США будет принято решение о повышении ставки, то цена на золото вполне может уйти ниже $1000 за унцию.
Я считаю, что, если произойдет резкое снижение цены на золото в декабре, то как долгосрочное вложение в этот драгоценный металл может быть привлекательным, так как спрос на физическое золото со стороны стран Азии по-прежнему остается высоким и это будет оказывать поддержку цене в перспективе".
Борис Батин, сооснователь, генеральный директор сервиса онлайн-кредитования MoneyMan:
"Цены на золото и другие драгметаллы в течение нескольких последних лет весьма волатильны, поэтому стоит отнести этот вид инвестирования к рискованным. Золото, к сожалению, теряет статус надежного вложения денег, позволяющего приумножить средства. Для того чтобы сохранить деньги в золоте, стоит пролонгировать инвестицию на 5 лет и более. Только в этом случае золото можно использовать, как способ сохранить крупную сумму. В 2015 году стали популярны обезличенные металлические счета. Т.е. вложение средств происходит не в слиток драгметалла, но в условные граммы. Однако этот инструмент сопряжен с похожими рисками, как и вложение в драгоценные металлы".
Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24:
"Ни в коем случае не стоит рассматривать покупку промышленных ювелирных изделий как инвестицию. Это очень неэффективная инвестиция. Вы кратно переплачиваете за 1 грамм золота в данном случае, хотя ювелирная ценность массовых изделий невелика. Покупка золота через ОМС, ETF или просто инвестиционные монеты оказывается дешевле, а последующая реализация – много проще.
Что касается покупки золота, равно как и любого другого актива, на падающем рынке, то мы выступаем против. Необходимо иметь вескую причину для покупки актива, который дешевеет. Одной из таких причин очень часто является необходимость диверсификации вложений. До 5% сбережений имеет смысл держать в золоте вне зависимости от того, какая конъюнктура рынка".
Алексей Гродно, начальник отдела глобальных рынков Нижегородского головного отделения ПАО Сбербанк:
"Лучшим способом инвестирования в драгметаллы уже много лет остаются обезличенные металлические счета (ОМС). Котировки покупки и продажи драгметаллов на ОМС не содержат налога на добавленную стоимость, изменяются каждый день в зависимости от мировых цен и наиболее близки к ним. Именно поэтому более 80% операций банка с драгметаллами совершаются клиентами через ОМС.
Общий интерес к драгметаллам, действительно, значительно снизился, т.к. мировая цена на них в последние 4 года снизилась почти в 2 раза (это, впрочем, отчасти компенсировалось девальвацией рубля). Как следствие, в течение текущего года банк купил драгоценных металлов в обезличенных металлических счетах в два раза больше, чем продал.
Что касается инвестиций в драгоценные металлы, то следует учесть, что их мировая цена находится на относительно низком уровне, и ее дальнейшее снижение не очевидно".
Александр Юдин, директор БКС Премьер в Нижнем Новгороде:
"Золото – это долгосрочные инвестиции. Если вкладывать деньги в этот актив, нужно ориентироваться на горизонт инвестирования не менее 3-5 лет. Случаи более скорого роста доходов по этим инвестициям возможны, но не гарантированы.
Наиболее распространенный инструмент для инвестирования в золото - это золотые слитки. Но у них есть явные недостатки. Во-первых, приобретая слиток в банке, покупатель автоматически платит НДС 18%. Во-вторых, слитки надо где-то хранить, то есть нужно арендовать ячейку. А при хранении вне банка достаточно слегка поцарапать слиток, и его цена сильно снижается при обратной продаже. Есть еще один необычный вариант – инвестиционные, памятные и юбилейные монеты. Это оптимальный вариант для тех, кто настаивает на обладании физическим металлом и не хочет разбираться в банковских и биржевых тонкостях. Плюсом является отсутствие НДС. Существенным минусом — как правило, отрицательная разница между ценой покупки и ценой продажи в банке. Слитки и монеты имеет смысл использовать лишь в том случае, если планируется их продавать через несколько лет или даже десятилетий".
О перспективах инвестиций в ювелирные изделия из драгоценных металлов – в следующей публикации.
-
22-09-2016
Сентябрьский обзор рынка депозитов для юридических лиц -
15-09-2016
Предлагается ввести десятилетнюю отсрочку по погашению просроченных займов -
12-09-2016
Растёт количество банкротств предприятий -
06-09-2016
Предлагается создать площадку для досудебного регулирования споров с интернет-магазинами -
05-09-2016
Банки смогут отказывать в валютных операциях
Будут ли падать ставки по депозитам или остановятся на нынешнем уровне? Что посоветуете вкладчикам: вклад с какими условиями сейчас лучше всего выбирать и в какой валюте хранить сбережения?
Отвечает Александр ЮдинДобрый день! Существуют ли структурные продукты для держателей акций? Что Вы о них можете сказать?
Отвечает УФНС России по Нижегородской областиКак можно узнать наличие (отсутствие) задолженности по имущественным налогам?
Отвечает УФНС России по Нижегородской области